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新乡会计实操培训培训班哪家好

来源:河南金凯元会计新乡校区 发布时间:2020/6/5 15:53:14

对于从事会计实操的会计人员来说,自然要想办法摆脱原始的“账房先生”概念,转而朝着更未来可期的前途发展。那么会计人未来的出路在哪里呢?

现如今是科技爆炸的时代,数字经济发展,云数据、共享经济、AI科技也实现了跨越式飞速发展,越来越多的企业从节约成本的角度出发,开始减少劳动力,雇佣AI机器人,比如一些高风险、操作简单、机械重复不需要脑力和智慧的粗放型工作岗位。对应到会计岗位而言,粘贴票据、做表、报税等一些比较基层、重复性的工作内容完全可以由机器人所替代。

问题出现了,机器人代替自己上岗,那我们会计人员该何去何从呢?怎么才能保住自己赖以生存的“饭碗”呢?

在会计实操中,房产税是向产权所有人征收的一种税,无论是企业还是个人的房产,都会涉及到房产税的缴纳,下面就来说说房产税的计算和缴纳问题。

一文了解房产税的计征和缴纳

一、从价计征

按照房产余值征税的,称为从价计征。房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。扣除比例由省、自治区、直辖市人民在税法规定的减除幅度内自行确定。

应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率1.2%

【案例1】

甲企业拥有一商铺,该商铺的房产原值为2000万元。假定允许按房产原值减除20%后的余值计税。则甲企业2019年应缴纳的房产税为?

2019年应纳税额=2000×(1-20%)×1.2%=19.2(万元)

二、从租计征

(一)企业出租房产

企业出租房产,按照租金收入计算缴纳房产税,应纳税额=租金收入×12%。

【案例2】

乙企业拥有一商铺,该商铺的房产原值为2000万元。2018年乙企业将该商铺用于出租,每月收取租金8000元。则乙企业2018年应缴纳的房产税为?

2018年应纳税额=8000×12×12%=11520(元)

在实务中,经常会涉及到“一房二用”的情况,也就是同一房产既用于生产经营,又用于出租,这时要按照房产的实际用途分开计算。

【案例3】

丙企业拥有一商铺用于生产经营,该商铺的房产原值为2000万元。2018年7月1日,丙企业将该商铺的一半用于出租,每月收取租金8000元。假定允许按房产原值减除20%后的余值计税。则丙企业2018年应缴纳的房产税为?

从价计征部分=2 000×(1-20%)×1.2%×7÷12+2 000×(1-20%)×50%×1.2%×5÷12=15.2(万元)

从租计征部分=8 000×12%×5÷10 000=0.48(万元)

应纳房产税合计=15.2+0.48=15.68(万元)

(二)个人出租房产

个人出租住房按照租金收入的4%计算缴纳房产税。

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三、纳税义务时间

纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;除了将房产用于生产经营外,纳税人的其他应税行为,如新建房屋、出租出借等,都在应税行为发生的次月开始计算缴纳房产税。

四、纳税地点

房产税在房产所在地税务机关缴纳。若纳税人在多地有房产,则需要分别在房产所在地的税务机关纳税。

五、纳税申报

房产税的纳税人应按规定及时办理纳税申报,并如实填写《房产税纳税申报表》。

房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民确定。纳税人应在纳税申报后及时按照当地的规定进行缴纳,房产税缴纳时间在每年12月31日前,房产税过期不缴纳会产生滞纳金,逾期每天产生的滞纳金为未交额的万分之五。


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